Asta NFT: Iconic Notorious BIG Photo

Nel mondo in continua espansione delle risorse digitali, un’amata fotografia del defunto rapper, The Notorious BIG, vero nome Christopher Wallace, sta entrando nel regno degli NFT. Questa immagine, nota come “The King Of New York”, è stata inizialmente catturata nel 1997 dal celebre fotografo Barron Claiborne, appena tre giorni prima che il rapper perdesse tragicamente la vita in una sparatoria.

La fotografia, che ritrae il paroliere con una corona leggermente inclinata in testa, è diventata un punto fermo nell’archivio visivo dell’hip-hop. La giornalista e autrice culturale Vikki Tobak ha riconosciuto l’immagine come un vero e proprio “simbolo di grandezza” nel genere musicale.

Dettagli dell’asta: una miscela di fisico e digitale

L’intersezione tra regni fisici e digitali ha trovato la sua espressione in questa asta unica. Un ritaglio del foglio di contatto originale, che misura 6 x 7 centimetri, è all’asta, integrato da un NFT di Ethereum unico o “gemello digitale”. Questo NFT ha il duplice scopo di confermare la provenienza e indicare la proprietà sulla blockchain.

L’asta è già iniziata tramite la piattaforma Kairos e durerà 30 giorni. L’offerta parte da una forte somma di 50 ETH (equivalenti a $ 93.500). Oltre ad acquisire un pezzo di storia dell’hip-hop, il miglior offerente godrà di un bonus aggiuntivo: una telefonata con l’uomo dietro l’obiettivo, Barron Claiborne, per approfondire la storia di questa immagine leggendaria.

Serie KONY ampliata e piani futuri

La serie King Of New York (KONY) va oltre la semplice fotografia originale e il suo NFT. Comprende un’edizione limitata di NFT con una versione digitale animata del ritratto di Biggie. Sono disponibili solo nove edizioni di questa esclusiva opera d’arte digitale, ciascuna al prezzo di 1 ETH ($ 1.865).

Fonte Collezione KONY NFT

Per coloro che desiderano ottenere un pezzo di questa serie, un drop in edizione aperta di un oggetto da collezione digitale, ispirato alla corona nella fotografia, è disponibile per 0,03 ETH (circa $ 55). Questa edizione aperta non implica alcun limite al numero di questi NFT. Inoltre, è in corso un’asta separata per un busto digitale di Notorious BIG.

Ulteriori piani sono in cantiere. A partire dal 26 luglio, Claiborne prevede di vendere 100 edizioni di una versione digitale della foto originale, ciascuna abbinata a una stampa fisica, a 1 ETH ciascuna. Ad agosto, un oggetto insolito verrà messo all’asta: una delle Notorious BIG New York City MetroCard in edizione limitata, distribuite lo scorso anno in specifiche stazioni della metropolitana. Questa carta firmata sarà abbinata a un NFT, aggiungendo un’altra affascinante sfaccettatura a questa miscela di cimeli fisici e digitali.

Collezione The Limit NFT di Sky

L’anno scorso ha segnato una pietra miliare per l’eredità duratura della defunta leggenda del rap, The Notorious BIG, poiché la sua collezione digitale, giustamente chiamata “Sky’s The Limit”, è andata esaurita quasi istantaneamente dopo il suo lancio. A testimonianza della sua persistente influenza nel mondo dell’hip-hop, la domanda per questa collezione ha superato le aspettative.

Il Christopher Wallace Estate, amministratore dell’eredità di Biggie, ha preso la decisione strategica di rilasciare questa collezione digitale in collaborazione con la piattaforma di mercato NFT, Oneof. Questa mossa nel mondo all’avanguardia della tecnologia blockchain sottolinea il fascino senza tempo e lo spirito pionieristico di Biggie.

Ultime News
Upland lancia la serie di airdrop "Condividi e costruisci" all'NFTNYC
La sinergia tra moda e tecnologia: l'ingresso di ALTAVA nell'universo TOZ
Come trovare NFT sottovalutati con potenziale di crescita
Giochi Blockchain Play-to-Earn: la tua guida per guadagnare giocando
Comprensione dell'ERC-998: NFT componibili sulla blockchain di Ethereum